Невеселое воспоминание

Автор — я.
Странный случай из жизни.Эта история из раздела «ничего особенного», однако будничным случаем ее не назовешь.

У моих родителей есть самый настоящий домик в деревне, вернее теперь уже два. Один находится на главной улице, там есть газ, вода в доме и санузел. Другой домик находится на окраине села, к нему ведет неприметная дорога, уходящая с центральной улицы. Отопление там дровяное и удобства на улице. В этом доме обычно гостим мы с женой и сыном. На той улочке всего пять домов, и три из них стоят пустыми. До других строений далековато.
Дивное место, на самом деле. Там необычайно яркие звезды, удивительно близкая луна и настоящая тишина, которая звенит в ушах. Все-таки что-то романтическое в таком отдыхе, когда носишь воду из колодца и топишь дровами печь. А по вечерам мне особенно нравилось сидеть на улице с большой кружкой чая и пачкой легких сигарет.
В общем, перехожу к самим событиям. Один из наших приездов был омрачен трагическим происшествием — в одном из домов на нашей улице погибла семья. «Угорели». К сожалению, такое случается. Люди хотят сберечь тепло и прикрывают задвижку дымохода. И бывает так, что ночью тяга ухудшается, и в итоге весь дым идет в дом, отравляя спящих обитателей.
Действительно печальными были выходные, однако моя история произошла несколько позже.
Следующий раз мы приехали примерно через месяц. Вечерком я сходил к другому домику, проверил все ли там в порядке, затем навестил одного знакомого рыбака. Обратно шел уже при ярком свете луны. Свернув на свою улицу, я остановился на минутку, чтобы прикурить. Я и не заметил, что стоял возле того самого дома, где не так давно трагически погибли наши соседи.
Наверное, вы решите, что мне показалось. Ну что же, дело хозяйское, однако я сам уверен в обратном. Абсолютно.
Так вот, мне в нос ударил довольно резкий запах. Даже смесь запахов. Один — это хорошо знакомый запах дыма от горящих поленьев. Другой, к сожалению, мне тоже был знаком. Это был запах разлагающихся тел.
Прошу понять меня верно, уважаемый читатель. Село — это совсем не город. Живя в городе, мы привыкаем к выхлопам, дыму предприятий и прочему. В городе обоняние притупляется. Но в селе все иначе. Воздух там чистый, дышится легко. И любой запах моментально классифицируется верно. Только у запаха, который я ощутил, не могло быть источника — печь не топилась (в пустом доме-то), и никаких тел там тоже не было, это точно. Плюс ко всему, запах через несколько мгновений пропал. Но мне не померещилось. Меня даже сейчас подташнивает, пока я пишу и вспоминаю.
Однако лучше бы все ограничилось запахом. В полнейшей тишине я услышал звук. Представьте, что кто-то ногтем стучит по стеклу, которое плохо закреплено в оконной раме и «гуляет». Вот это я и услышал. Тук-тук-тук. Я понял значение выражения «волосы зашевелились». Действительно, похоже, будто так и было. Еще было такое ощущение, вроде как трясутся внутренности.
Я повернулся к пустому дому. Луна светила достаточно ярко, была видна пустая комната — там не осталось даже мебели. Да, в комнате никого не было, никаких сомнений. А возле окон тем более. Однако стук прозвучал снова. Опять трижды тук-тук-тук.
Я был в шоке. Судя по звуку, кто-то, находясь внутри, стучал в окно. Судя по тому, что я видел — никто не стучал. Помню, что сигарета у меня выпала, быстрым шагом я направился прочь. За моей спиной снова раздался стук, на сей раз беспрерывное «туканье». Считанные секунды ушли на то, чтобы добраться до дома.
Жена обеспокоено спросила, что со мной, наверное плохо выглядел. Я наврал, что меня угостили самокруткой с крепким табаком. Не суть в общем.
Ночью мне приснился тот самый стук, однако я почти уверен, что он действительно мне приснился.
Что это было, я не понимаю. Конечно, есть разные догадки, но не вижу смысла писать здесь свои домыслы. Одно хочу сказать. Я уверен что ни слух, ни обоняние меня не обманывали.